575-64-91, 570-45-63
191002, Санкт-Петербург,
Загородный пр., д. 7, оф. 1
E-mail: npap@bk.ru
Первое сообщество аудиторов в России основано 2 ноября 1991 г. и зарегистрировано 12 апреля 1992 г.

Обращение Александра Руфа к аудиторам Северо-Западного региона

Уважаемые Коллеги –

члены саморегулируемых организаций аудиторов в СЗТО!

В настоящее время решается дальнейшая судьба института саморегулирования аудиторской деятельности в России. И снова мы столкнулись с переменами и необходимостью принятия новых решений, выстраивания понятных и прозрачных отношений между аудиторами и СРО. Нашей главной задачей в многочисленных переговорах было недопущение новых рисков и финансовых затрат для аудиторов и аудиторских организаций, которые может повлечь укрупнение СРО, а также паритетность голосов в коллегиальном органе управления, которая позволит сохранить лучшие традиции наших СРО, сохранить преемственность принятых ранее решений.

Несмотря на то, что перемены навязаны нам «сверху», нам удалось найти взаимопонимание между двумя уважаемыми организациями - МоАП и РКА, и тем самым сохранить независимость профессионального мнения аудиторского сообщества, возможность открыто и конструктивно вести диалог с представителями законодательной и исполнительной власти.

К 01 июля 2015 года прошли Общие Собрания МоАП и РКА, где были приняты решения о реорганизации путем присоединения РКА к МоАП и создании на базе МоАП «Российского Союза Аудиторов». Данная форма выбрана не случайно:

  1. Одна СРО остается в государственном реестре и не требует перерегистрации.

  2. Смена названия не влечет необходимости «перевступления» членов в СРО.

  3. Форма присоединения подразумевает автоматическое слияние реестров МоАП и РКА на основе Передаточного Акта и принятых Общим Собранием решений.

  4. Форма присоединения подразумевает автоматическую передачу компенсационного фонда на основе Передаточного Акта и принятых Общим Собранием решений.

  5. Все результаты и сроки проверок ВККР засчитываются и не подлежат изменению.

Таким образом, членам МоАП и РКА не придется оплачивать дополнительных взносов, взносов в компенсационный фонд, формировать новые реестровые дела, собирать дополнительные документы и т.д. А все другие пути по «укрупнению» ставят в унизительное положение большинство своих членов.

Наилучшей стратегией для членов других СРО, на наш взгляд, является принятие решения о вступлении в РКА или МоАП, что обеспечит стабильность и надежность нахождения в реестре СРО, а также избавит аудиторов и аудиторские организации от неясных перспектив и ожидания эффективных решений со стороны своих СРО до конца 2016 года.

Приглашаем вас поддержать идею создания «Российского Союза аудиторов» (РосСА), вступив в члены РКА или МоаП!

С наилучшими пожеланиями,

А.Л. Руф