575-64-91, 570-45-63
191002, Санкт-Петербург,
Загородный пр., д. 7, оф. 1
E-mail: npap@bk.ru
Первое сообщество аудиторов в России основано 2 ноября 1991 г. и зарегистрировано 12 апреля 1992 г.

Какие пропуски повышения квалификации СРО аудиторов сочтут уважительными

Совет по аудиторской деятельности недавно утвердил рекомендации для СРО аудиторов по оформлению ходатайств о признании уважительной причину несоблюдения аудитором требования о повышении квалификации.

Согласно ст. 11 закона «Об аудиторской деятельности» обязательным требованием к аудиторам-членам СРО является регулярное повышение ими своей квалификации. При этом аудитор обязан в течение каждого календарного года, начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программе повышения квалификации, утверждаемой СРО аудиторов.

Несоблюдение этого требования ведет к аннулированию квалификационного аттестата аудитора. В то время как уважительная причина  должна подтверждаться аудитором документально. В этом случае ему устанавливается индивидуальный срок прохождения повышения квалификации.

Поэтому в рекомендациях Совета по аудиторской деятельности большое внимание уделяется подтверждающим документам, которые прилагаются к ходатайству о том, что обучение на курсах по повышению квалификации аудитор не прошел по уважительной причине.

Так, в случае нетрудоспособности, вызванной тяжелой болезнью, аудитору нужно будет предъявить не только копию листка нетрудоспособности, но и справки, заключения, выписки из истории болезни и другие документы, выданные медучреждениями. Отпуск по беременности и родам подтверждается копией свидетельства о рождении ребенка, копией листка нетрудоспособности, справками, заключениями и другими документами, выданными медучреждениями. Отпуск по уходу за ребенком признается уважительной причиной при наличии копии свидетельства о рождении ребенка, копии приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения трех лет.

Призыв на военную или на альтернативную службу подтверждается справкой военкомата по месту призыва или выпиской из личного дела военнослужащего, проходящего военную (альтернативную) службу. Чрезвычайные обстоятельства, помешавшие обучению, признаются таковыми при наличии подтверждающих документов органов внутренних дел, пожарной охраны, МЧС, медучреждений.

Особенно много бумаг нужно предъявлять в случае отпуска по уходу за больными и престарелыми родственниками. При этом аудитор должен предъявить: 1. копию листка нетрудоспособности по уходу за больными и престарелыми родственниками; 2. справки, заключения и другие документы, выдаваемыми медучреждениями; 3. документы или их копии, содержащие сведения о совместно проживающих членах его семьи; 4. копии документов, подтверждающие степень родства по отношению к больным и престарелым членам семьи и место их постоянного проживания; 5. копии приказов с места работы о предоставлении отпуска без сохранения содержания на время ухода за больными и престарелыми родственниками.