575-64-91, 570-45-63
191002, Санкт-Петербург,
Загородный пр., д. 7, оф. 1
E-mail: npap@bk.ru
Первое сообщество аудиторов в России основано 2 ноября 1991 г. и зарегистрировано 12 апреля 1992 г.

Срочно – изменение законодательства РФ о банкротстве

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

В рамках текущего информационного обслуживания сообщаем Вам о принятии 29.06.2015 Федерального закона №186-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (далее – Закон, ФЗ №186), который был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru 30.06.2015.

Положения Закона вступают в силу по истечении 90 дней после официального опубликования, т.е. с 29.09.2015 (за исключением отдельных положений).

Основной новеллой является возможность работников (в т.ч. и бывших) обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании работодателя банкротом.

Напомним, ранее с заявлением о признании банкротом могли обратиться: должник, конкурсный кредитор и уполномоченные органы. Теперь указанный перечень лиц дополнен работником, бывшим работником должника, имеющим требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у работника (как и у конкурсного кредитора и уполномоченного органа):

  • с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств;

  • при этом сумма неисполненных требований должника – юридического лица составляет не менее чем 300'000 руб., должника – физического лица (например, работодателя – индивидуального предпринимателя) – не менее чем 10'000 руб.1 (ч. 3 ст. 7 Закона о банкротстве).

Устанавливается дополнительное основание, при наличии которого руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд, а именно:

имеется не погашенная в течение более чем 3 месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством (ст. 9 Закона о банкротстве).

Отмечаем, что Законом №186 требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору прямо отнесены в разряд текущих платежей, наряду с требованиями по денежным обязательствам и обязательным платежам, возникшим после даты принятия заявления о признании должника банкротом (ст. 5 Закона о банкротстве). В связи с чем, скорректирована очередность погашения текущих платежей (ч. 2 ст. 134 Закона о банкротстве).

Так, требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

  • в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

  • во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

  • в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных во второй очереди2;

  • в четвертую очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

  • в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

В рамках второй очереди требования кредиторов подлежат пропорциональному удовлетворению в следующем порядке (ч. 5 ст. 136 Закона о банкротстве):

  • в первую очередь – требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, в размере не более чем тридцать тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека;

  • во вторую очередь – оставшиеся требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

  • в третью очередь – требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

В заключение напоминаем, что новые положения о банкротстве юридических лиц вступают в силу 29.09.2015 и подлежат применению к тем делам о банкротстве, которые были возбуждены после 29.09.2015.

В случае если дело о банкротстве было возбуждено до 29.09.2015, то при его рассмотрении применяется Закона о банкротстве без учета изменений, внесенных Законом №186-ФЗ, до того момента, пока не завершится процедура, применяемая в деле о банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение), введенная до 29.09.2015.

Подготовлено аудиторской фирмой «Аудит Санкт-Петербург» членом Аудиторской палаты Санкт-Петербурга (см. список членов палаты)

1 Напоминаем, что с 01.10.2015 заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем 500 000 рублей.

2 Ранее вторая и третья очередь были объединены в одну и являлись второй очередью.