575-64-91, 570-45-63
191002, Санкт-Петербург,
Загородный пр., д. 7, оф. 1
E-mail: npap@bk.ru
Первое сообщество аудиторов в России основано 2 ноября 1991 г. и зарегистрировано 12 апреля 1992 г.

31 октября с.г. «Аудиторская палата Санкт-Петербурга» провела «Круглый стол», в котором принял участие руководитель Территориального управления федеральной службы финансово - бюджетного надзора в Санкт-Петербурге A. М. Жуков.

Диалог аудиторов  с Росфиннадзором

31 октября с.г. «Аудиторская палата Санкт-Петербурга» провела «Круглый стол», в котором принял участие  руководитель Территориального управления федеральной службы финансово - бюджетного надзора в Санкт-Петербурге Александр Михайлович Жуков. Предметом обсуждения стал, как  и  было объявлено, проект Приказа Минфина "Об утверждении Административного Регламента исполнения Федеральной службой финансово-бюджетного надзора и ее территориальными органами государственной функции по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, указанных в части 3 статьи 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».      

       «Аудиторская палата Санкт-Петербурга» пригласила на эту важную для аудиторов встречу, не только членов своей палаты, но и представителей  аудиторского сообщества  Саморегулируемых организаций, зарегистрированных в Северо-Западном территориальном округе, а именно: филиала «Аудиторской палаты России» (АПР), Территориального округа Российской коллегии Аудиторов (РКА),Территориального института профессиональных аудиторов  (СЗ ТИПАР), филиала «Гильдии аудиторов ИПБР», филиала аудиторской ассоциации «Содружество», филиала Московской аудиторской палаты (МоАП).

      У представителей каждого аудиторского сообщества оказалось масса вопросов по рассматриваемому документу, которые они и задали  руководителю Территориального управления федеральной службы финансово - бюджетного надзора в Санкт-Петербурге А.М.Жукову. Например, такие как: есть ли порядок (регламент) аккредитации экспертных организаций, могут ли аудиторские организации привлекаться в качестве экспертов, возможно ли предоставление проверяемой аудиторской организацией пояснений и комментариев в ходе проверки и на стадии подготовки акта проверки с тем, чтобы обеспечить максимальную объективность, возможно ли предусмотреть досудебное обжалование результатов проверки с участием СРО, членом которого является проверенная аудиторская организация, каковы критерии правомерности передачи выполнения аудиторских процедур на субподряд, каковы критерии оценки правильности выполнения заданий и надлежащего характера собранных доказательств, в т.ч. документов и сведений, полученных из других источников, как понимается в контексте Положения порядок определение уровня существенности, и возможно ли в данном применение определений данных в ФСАД? На встрече  были так же затронуты вопросы, связанные с порядком  применения мер дисциплинарного воздействия в отношении аудиторских организаций.

   Руководитель Территориального управления федеральной службы финансово - бюджетного надзора в Санкт-Петербурге А.М.Жуков подробно ответил на все вопросы представителей аудиторских сообществ Северо-западного региона.

Надо заметить, что данная встреча с руководителем ТУ ФС ФБН в СПБ  А.М. Жуковым явилась продолжением работы по достижению профессионального взаимодействия представителей аудиторских сообществ с представителями территориального управления федеральной службы финансово - бюджетного надзора в СПб., начатой «Аудиторской палатой Санкт-Петербурга» еще в середине 2011 года.  Так предварительная встреча с ним прошла  6 июня с.г. на  тему: «Обсуждение перспектив взаимодействия», в которой участвовали члены Совета  «АП СПб.» и СРО «АПР по СЗР».

   В заключении «Круглого стола», прошедшего 31 октября,  была достигнута договоренность о создании при Территориальном управлении Росфиннадзора  «Консультационного совета», в который войдут представители всех СРО аудиторов по Северо-Западному территориальному округу. Координатором этого Совета от аудиторского сообщества выбран президент «Аудиторской палаты Санкт-Петербурга» А.П. Кузнецов.

 

Во время работы Круглого стола

 

А.М.Жуков и А.П.Кузнецов (справа)

 

На каверзные вопросы были и веселые ответы