575-64-91, 570-45-63
191002, Санкт-Петербург,
Загородный пр., д. 7, оф. 1
E-mail: npap@bk.ru
Первое сообщество аудиторов в России основано 2 ноября 1991 г. и зарегистрировано 12 апреля 1992 г.

Рассылка профсоюза от 11. 08. 2015

День добрый, уважаемые коллеги!

 

Извиняемся за долгое молчание.

Почему долго не было рассылок?

Об этом – чуть ниже. И о многом другом…

 

1.​ О главном (события 16-го июля 2015 г.)

 

А) 16  июля с.г. в Контрольном управлении Президента РФ состоялось совещание «об исполнении федеральных законов и решений Президента РФ по вопросам эффективности регулирования аудиторской деятельности». Председательствовал зам. начальника Управления  М.И. Бесхмельницын. Выступили: Турбанов, Долотенкова,  Колбасин,  Старовойтова (ААС),  Мельникова (РКА).

С учетом обсуждения предложено «направить в Контрольное управление Президента РФ информацию и предложения, озвученные в ходе совещания:

о возникающих проблемных вопросах саморегулирования аудиторской деятельности;

по повышению эффективности саморегулирования аудиторской деятельности;

о целесообразности внесения изменений в действующее законодательство в части саморегулирования аудиторской деятельности».

 

Уважаемые коллеги!

 

Помогите руководителю и заместителям руководителя Контрольного управления Президента РФ лучше понять ситуацию с аудитом в России! Напишите свои предложения по вышеуказанным выделенным пунктам. И вышлите их по адресу: 103132, Москва, Старая площадь, д.8/5, п. 3, Контрольное управление Президента РФ, Заместителю начальника  Управления  Бесхмельницыну  М. И. Срок  предложений – до 17 августа 2015 г.!

 

 

Б) В тот же день, 16 июля, состоялся Круглый стол в Санкт-Петербурге, который организовала «Аудиторская Палата Санкт-Петербурга». По своему накалу, тематике, выступлениям докладчиков и в прениях это был лучшее мероприятие 2015 года. Более семидесяти человек присутствующих, схватка  между Александром  Руфом (альянс МоАП/РКА) и Кроминым (альянс ААС/ИПАР), выступление Председателя Профсоюза Блинкова, жаркие прения и т.д. В следующей рассылке мы подробно уделим внимание данному мероприятию.

В этот день в Петербурге была прекрасная погода…

 

 

Забегая вперед, скажем, что Кромин (альянс ААС/ИПАР) в схватке с  представителями альянса МоАП/РКА потерпел унизительное поражение.

А на следующий день великий и могучий «Гуголь» НЕОЖИДАННО ДЛЯ НАС заблокировал четыре наших почтовых ящика для рассылок.

Остается только догадываться, кто наябедничал Гуглу…

 

2.​ О собрании членов ААС (26 июня).

Здесь говорить о чем-то даже нет смысла. Лучше посмотреть на фото. Сам зал рассчитан на 250 человек. Самый разгар собрания -12 часов 50 мин.

 

 

Если из количества присутствующих вычесть: членов Правления, работников Исполнительной дирекции, представителей регионов и т.д., то простых аудиторов будет не более двадцати человек. И это при численности в 4440 аудиторов в СРО, из которых 1315 проживают в Москве и Московской области!

Собрание закончилось банальным банкетом для членов Правления – чокнуться с Шереметом хотелось многим.

 

3. На собрании членов ААС бесплатно раздавали уникальный экземпляр журнала «Аудит № 7/2015». Обложка номера за июль, а вот текст содержания журнала – за июнь 2015 г. Ляп? Безусловно!  Однако  торопились  сильно…

 

4. В Пробизнесбанке ввели временную администрацию: http://top.rbc.ru/finances/07/08/2015/55c489c59a7947ccac73e4b5. Дыра в капитале - 70 млрд. рублей (чтобы стало понятней – 1 млрд. евро!). Санацию банка оценили в 100 млрд. рублей - http://top.rbc.ru/finances/10/08/2015/55c8e07e9a7947310949dfd4.

Вопросы:

- откуда дыра в капитале и  где деньги?

- причем здесь Президент АПР Турбанов?

Пусть на первый вопрос отвечает ЦБ РФ и Прокуратура. Ответ на второй вопрос смотрите здесь: http://prbb.ru/boardofdirectors/.

На фоне гигантских размеров дыры в капитале банка, которую «не замечал»  независимый член Совета директоров Турбанов, каким-то крохоборством выглядит выканюченные  у BIG4  миллионы рублей на содержание турбановского аппарата, аренду автомашины и т.п.

Согласитесь, коллеги!

 

5. На круглом столе в Санкт-Петербурге представитель МоАПа анонсировала выступление Шнейдмана. Данное мероприятие будет проведено в Северной столице 4-го сентября, в пятницу. 

 

6. В своем предыдущем материале «Как поссорились…» мы анонсировали конференции в Краснодаре, одну из которых провел альянс МоАП/РКА, другую пытался провести В. Голенко (ААС). Мы были  правы – на конференцию ААС пришло не более 10-ти человек, а выступал только В. Чая – главный «контролер ААС»  по ВККР. И все! Никого из руководства Росфиннадзора на конференции ААС  не было. Но интересно другое! И В. Чая, и В. Голенко присутствовали на конференции альянса МоАП/РКА. Где и убедились в том, что конференция была проведена на высшем уровне! Во многом  благодаря деятельности Председателя Правления МоАП  Л.Козловой, работающей «не покладая рук днем и ночью», на благо организации.

 

7. 30 июля с.г. состоялось заседание Центрального Совета АПР: http://www.sroapr.ru/news/4238/. Вроде бы обыденное мероприятие, но…

По информации, переданной Профсоюзу, во время рассмотрения вопроса «Об исполнении сметы (бюджета) СРО АПР за I полугодие 2015 года» было предложено  УВЕЛИЧИТЬ размер членских взносов в  АПР.  Что вызвало справедливое возмущение у ряда членов  ЦС.  В бюджете АПР явная дыра, но сокращать расходную часть бюджета дирекция явно не стремится. Да и какой  директор начнет урезать себе зарплату?

Еще  в  АПР организовали Президиум ЦК… Нет, Президиум ЦС !  Пять человек: из них – три пенсионера (в том числе поэт-пенсионер БДО   Веренков) плюс  два региональщика  будут решать ключевые вопросы СРО АПР. Остальные члены ЦС похоже «второй сорт».

 

8. Дела судебные.

В августе пройдет заседание Апелляционного суда по иску АПР к Минфину РФ результаты сообщим дополнительно,  а также заседание Апелляционного суда по иску Ворониной  М. М. к Национальному Союзу  Аудиторов.

 

9. В очередной раз удивила рассылка МоАП/РКА: http://www.m-auditchamber.ru/upload/40815-sovmestnoe_informacionnoe_soobshchenie.pdf.  Мы уже писали о том, что альянс РКА не умеет себя пиарить. Так и на этот раз. Абсолютно  нелепая таблица с данными на 1 января и  3 августа с.г., из которой следует, что по физическим лицам-аудиторам альянс не лучше других СРО, да и по юридическим лицам ситуация как бы не блистательная. Но это не так! Просто надо было брать информацию за последние ДВА месяца и все!  Т.е., после прошедших общих собраний.

Здесь картина  другая. За период с 01.06.2015 г. по 10.08.2015 г.: АПР – принято 5 юр. лиц, вышло 26 (!!!) юр.лиц, т.е. ТОЛЬКО ЗА ДВА МЕСЯЦА АПР ПОТЕРЯЛ 2,5 %численности по юр.лицам!

ИПАР разваливается на глазах! За два месяца потеря юр.лиц – 4,7% (!!!), большая часть которых стала переходить в альянс МоАП/РКА,  а не в ААС. Поэтому, в настоящий момент руководство ИПАР принимает все меры по не выпуску организаций из своего СРО (судя по жалобам фирм, поступающих в Профсоюз).

ААС за два месяца - минус 6 членов (падение численности на 0,5%). Что не удивительно, т.к. желающих идти в альянс двух не важных по результатам проверок Минфина РФ СРО аудиторов катастрофически  мало.

А у МоАП за два месяца прирост по численности юр.лиц – 1,6 %.

Выводы делайте сами.

 

С уважением,

 

Межрегиональный Профсоюз аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников (тел: (903) 726-95-45).