575-64-91, 570-45-63
191002, Санкт-Петербург,
Загородный пр., д. 7, оф. 1
E-mail: npap@bk.ru
Первое сообщество аудиторов в России основано 2 ноября 1991 г. и зарегистрировано 12 апреля 1992 г.

Рассылка профсоюза от 27.10. 2015

Добрый день, уважаемые коллеги!

Информируем Вас о событиях в нашей нелегкой аудиторской жизни.

  1. «Забота об аудиторах» или «на деревню дедушка».

«Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому назад в ученье к сапожнику Аляхину, в ночь под Рождество не ложился спать. Дождавшись, когда хозяева и подмастерья ушли к заутрене, он достал из хозяйского шкапа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на темный образ, по обе стороны которого тянулись полки с колодками, и прерывисто вздохнул. Бумага лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьей на коленях.

«Милый дедушка, Константин Макарыч! — писал он. — И пишу тебе письмо».

Наши доблестные руководители аудиторских СРО решили более активно вмешаться в законодательную деятельность. И в ответ «на выходку» депутата Е.А. Гришина, который позволил себе внести в Госдуму проект поправок к 307-ФЗ, руководители СРО аудиторов готовят письмо в различные органы власти РФ. Проект письма, который был подготовлен Содружеством, прилагается.

О чём письмо?

Да ни о чем!

Изложение фактов и всё! Никакой конкретики, только стоны и мольбы.

Зато на любой конференции/собрании можно гордо сказать присутствующим аудиторам, что, мол, работаем «днем и ночью», но до власти «не достучишься»!

И спокойно продолжать собирать членские взносы.

Может надо поступить проще? Раз ААС объединяется с ИПАР то можно вызвать на Дисциплинарный комитет этих СРО г-на Никифорова из Казани, «выволочь за волосья на двор и отчесать шпандырем», далее исключить из аудиторов за нарушение этики («дать по рукам» - автор Шеремет) и пусть пострадавший годика так 3-4 побегает по судам. Восстанавливается.

А что. Опыт у Содружества в этой части большой и мы будем надеяться, что «сильные и смелые» руководители СРО Носова и Долотенкова поступят так, как написано в этой рассылке.

Ну а что с проектом письма?

Судя по адресатам, «на деревню дедушке»!

2. Сегодня, 27 октября с.г., начинает работу доблестная «временная рабочая группа по предварительному рассмотрению предложений по совершенствованию условий осуществления аудиторской деятельности» (о как!), созданная практически «не работающим органом» Совета по аудиторской деятельности: http://www.minfin.ru/common/upload/library/2015/10/main/vr_rab_gr_111015.pdf. (см. лист 3!).

Мы очень сомневаемся, что такие «практикующие аудиторы» как Турбанов или Носова сделают что-либо хорошее из новой затеи Минфина РФ. В любом случае, мы постараемся информировать Вас, уважаемые коллеги, о деятельности временной рабочей группы.

3. Росфиннадзор опубликовал информационное сообщение о законодательной инициативе, направленной «на повышение качества аудиторских услуг» (http://www.rosfinnadzor.ru/news/4177725/ .

И пошла полемика на сайте Аудит-ит: http://www.audit-it.ru/forum/read.php?2,1157378.

Мы решили поддержать уважаемого Юрия Борисовича Авдеева, хорошего юриста и аудитора. Он прав! Законопроект Росфиннадзора «не решает проблему качества в аудите»!

А Росфиннадзору надо бы задуматься о своей репутации. Как то нехорошо получается! На совещании-семинаре в г. Ростов-на-Дону, которое состоялось 23-25 сентября с.г. ни  заместитель руководителя Службы И.И. Кучеров, ни начальник Управления по надзору за аудиторской деятельностью П.И. Кузнецов не обмолвились о законопроекте. Может просто не знали о нем?

Тогда откуда этот удивительный, но хорошо подготовленный документ появился?

Какая из фирм BIG4 постаралась? И не на конференции ли в Плехановском университете, которая состоялась 25 сентября с.г., этот документ был передан одному важному руководителю?

4. Новые данные о численности аудиторских фирм и аудиторов опубликовал Минфин РФ по состоянию на 26 октября 2015 года.

По юридическим лицам за последние пять месяцев (начиная с 01.06.15 г.): продолжается отток членов из АПР (минус 39 фирм или минус 4,3 %); разваливается ИПАР (минус 27 фирм или минус 9,4 %); начинают уходить члены из Содружества (минус 15 фирм или минус 1,1 %). Только в октябре из Содружества вышли 10 фирм. МоАП показывает рост (33 фирмы или плюс 3%). РКА – по нулям.

По физическим лицам ситуация стабильная, т.к. основной переход физических лиц начнется ближе к декабрю-январю.

5. Как же «значительно облегчил» нам сдачу экзаменов на новый аттестат аудитора Минфин РФ! Какой нужный и важный документ: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201510150019?index=0&rangeSize=1. Мы лишь добавим маленький статистический факт: за период с 10.11.2014 года по 26.10.2015 года было выдано всего 98 (Девяносто восемь) аттестатов нового образца!!!

А Красильникова все равно ген. директор АНО!

Ау!!!!! Руководители СРО!!! Где вы? Чего молчите – не снимаете Красильникову? Боитесь Шнейдмана?)))

6. «Боевые действия» по привлечению новых членов между альянсом МоАП/РКА и ААС/ИПАР переместились в Нижний Новгород. МоАП/РКА провели конференцию 22-го октября, а ААС/ИПАР проведут конференцию 20-го ноября.

А конференция МоАП/РКА в Кисловодске с показом Шнейдмана, которая должна была состояться 29 октября, не удалась. Её отменили.

Ну и правильно. А то приехал бы из Кисловодска Шнейдман «измученный нарзаном» и мало ли что?)))

7. Мы уже информировали Вас, уважаемые коллеги, что аудитор А.В.Копылов – член ААС проиграл суд Содружеству о возмещении убытков за незаконное исключение из профессии. Теперь Содружество требует у г-на Копылова возмещение юридических расходов в сумме аж… 600000 (Шестьсот тысяч) рублей!

Другой бы занервничал, запаниковал! Но не такой человек, г-н Копылов!

Он просто «плюнул» в адрес семейства Кромина/Носовой, направивших все финансовые потоки ААС в свое семейное русло, и уехал отдыхать в Сочи. По путевке соцстраха. До заседания суда.

И пообещал по приезду «открыть новый фронт» против семейства Кромина/Носовой по возмещению своих убытков. Уже в гражданском суде.

8. Заканчивается проверка Минфином РФ Аудиторской Палаты России. Скоро будет выдан акт и станет известен результат.

С учетом судебного процесса, который закончился не в пользу АПР, мы думаем, что Минфин РФ много чего «накопает» в АПР.

9. И о ФБК – часть первая (как мы ранее обещали). Нам приснилось!)))

Давным-давно в АСВ во времена правления Турбанова существовал определенный порядок аккредитации аудиторских фирм при данной организации. Аккредитация была сложной. Очень сложной. Фактически невозможной.

Среди аккредитованных фирм (в основном из BIG4) была и ФБК.

И однажды АСВ вдруг решило ударить по малым аудиторским фирмам. Под раздачу попал «АКОНТ». На фирму подал в суд бывший клиент – ИТ-банк, у которого уже была отозвана лицензия и где вовсю хозяйничали представители АСВ. И пусть договор между банком и фирмой «АКОНТ» был «копеечный» - всего 5000 долларов США, порка состоялась. «АКОНТ» судебный процесс проиграл: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/b4b551e6-4855-4ccf-8027-1d42523085a0/A41-12754-2010_20100716_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf.

Вы спросите, а причём здесь ФБК? Нам приснилось и мы видели во сне, что в мае 2009 года, за месяц до отзыва лицензии у банка, между ФБК и банком был заключен контракт на следующий год по оказанию аудиторских услуг на сумму 30000 (Тридцать тысяч) долларов США. Контракт, который из-за отзыва лицензии у банка не состоялся.

Удачного бизнеса!

Межрегиональный профсоюз аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников