575-64-91, 570-45-63
191002, Санкт-Петербург,
Загородный пр., д. 7, оф. 1
E-mail: npap@bk.ru
Первое сообщество аудиторов в России основано 2 ноября 1991 г. и зарегистрировано 12 апреля 1992 г.

Рассылка профсоюза от 10.02.2016

Добрый день, уважаемые коллеги!

Вы заметили, что уже скоро закончится февраль, а наши «доблестные» руководители СРО аудиторов не торопятся выполнять требования 403-ФЗ в части включения в госреестр СРО при наличии не менее 10000 аудиторов – физлиц или не менее 2000 аудиторских организаций? Можно даже сказать, что все руководители СРО (включая МоАП и РКА) фактически саботируют выполнение 403-ФЗ. Знаете почему? Нет? Тогда мы рассказываем…

В обстановке глубокой секретности (можно даже сказать – под грифом совершенно секретно!) все руководители СРО работают над поправками в 307-ФЗ и предлагают минимальную численность установить на уровне «не менее 26 процентов общей численности аудиторов и аудиторских организаций». Данный законопроект, фактически оставляющий кормушки в виде СРО нынешним хозяевам, будут вносить через верха, например через руководителя Совета Федерации г-жу Матвиенко. Инициатор законопроекта – г. Турбанов, честно отрабатывающий деньги BIG4. Копия проекта есть в Профсоюзе. Если кому будет нужно, напишите письмо, вышлем.

Вот поэтому все руководители СРО аудиторов абсолютно спокойны, т.к. уверены, что СРО аудиторов будут и дальше существовать в нынешнем виде, кроме ИПАРа, который бодро разваливается.

Что еще?

И смех, и грех.

Неугомонный аудитор N из Казани (член раб. органа от ИПАР) добился рассмотрения своего законопроекта на заседании рабочего органа САД. И привел с собой на заседание депутата Гришина (Единая Россия). Однако члены раб. органа, прежде всего, г-жа Козлова (МоАП, Московская обл.) и Руф-стар. (РКА, Москва) с честью отбили атаку как аудитора N, так и депутата от «Единой России». Далее цитата из пресс-релиза Минфина РФ: «В целом Рабочий орган Совета не поддержал законопроект в представленной редакции, призвав вместе с тем к продолжению работы по вопросам, затронутым в нем». Непонятно одно – кого «призвав»? Куда «призвав»? Почему и зачем «призвав»? Не проще ли было выбросить проект закона в мусорное ведро? Без «призвав»?

Мы спокойно отнеслись к очередной «бредятине» аудитора N. Госдуме сейчас не до таких законов. Впрочем, Минфину тоже. Так что в данном случае аудитор N просто пропиарился.

А вот теперь о серьезном.

Бурная деятельность г. Турбанова приводит к печальным последствиям. В РСПП было анонсировано это: http://rspp.ru/news/view/8572. Откройте презентацию и посмотрите на новеллы Минэкономразвития РФ. Как вам, уважаемые коллеги, рост отчислений в комп.фонд до 25000 рублей как физ.лиц, так и с юр.лиц? Вместо нынешних 3000 рублей? Т.Е. еще доплатить по 22000 рублей?! Да и прочее в этой презентации просто ужасает! А ведь шансы на принятие поправок в 315-ФЗ очень велики! Так что, готовьте рублики…

И о главном.

Про новый КоАП мы уже писали и повторяться не будем.

А вот о выполнении поручения Президента РФ в сфере аудиторской деятельности стоит рассказать подробнее.

Фактически идет война. Три фирмы BIG4 + BDO (во главе с г. Турбановым) против PWC (г. Шнейдман). Пытаются снять г. Шнейдмана. Война идет с переменным успехом. Мощной атакой в декабре 2015 года г. Турбанов добился некоторого превосходства, но опытный аппаратчик г. Шнейдман уже в январе 2016 г. эту атаку отбил и перешел в контрнаступление – дал руководителям СРО аудиторов ВСЕГО ПЯТЬ ДНЕЙ на оформление предложений со стороны аудиторского сообщества. «Типа» – работать надо эффективно, времени нет.

В результате на раб. органе в начале февраля был «рассмотрен проект плана мероприятий по исполнению поручения Президента Российской Федерации, данного Правительству Российской Федерации в сфере аудиторской деятельности». Мы полностью уверены, что над новой Концепцией развития аудита в России работает не только группа коллег в АПР, но и товарищи из Минфина РФ (включая одну известную западную аудиторскую компанию).

Кто победит к сентябрю 2016 г.? Посмотрим. Еще многое изменится в этом году. А пока возьмем пиво и чипсы и понаблюдаем за схваткой.

Ну а что же вы, уважаемый Профсоюз, молчите, скажут нам коллеги?

Не молчим. Нам надоело так называемое «саморегулирование в аудите». Мы считаем, что пора возвращаться к лицензированию. В январе 2016 г. на Гайдаровских чтениях Председатель Профсоюза Л. Блинков спросил представителя Администрации Президента РФ о шансах возврата к лицензированию в аудите. Ответ несколько удивил: 50 на 50! Далее была встреча в Контрольном управлении Администрации Президента РФ, где также нами был поднят вопрос о возврате к лицензированию. И написали мы письма в различные инстанции. И дальше будем работать в этом направлении.

Аудиторы уже «сходят с ума» от так называемого саморегулирования!

Мы просто забыли, что за пятилетнюю лицензию на право работы в аудите платили только госпошлину 2000 (Две тысячи) рублей!

И всё!!!!!

То есть, четыреста рублей в год.

Четыреста, Карл!!!

С уважением,

Межрегиональный профсоюз аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников

P.S. Сегодня в Коммерсанте: http://www.kommersant.ru/doc/2912471.