575-64-91, 570-45-63
191002, Санкт-Петербург,
Загородный пр., д. 7, оф. 1
E-mail: npap@bk.ru
Первое сообщество аудиторов в России основано 2 ноября 1991 г. и зарегистрировано 12 апреля 1992 г.

Рассылка профсоюза от18 февраля 2016г смотрите в разделе Профсоюз

Рассылка 18 февраля 2016 г.

 

1.​ О СРО аудиторов.

 

Давно мы не проводили анализ работы наших «доблестных» СРО аудиторов.

В данной рассылке остановимся на двух основных аспектах: численность членов в СРО аудиторов и финансы саморегулируемой организации. Покажем динамику за последние 7,5 месяцев, т.е. начиная с 01.06.2015 г. А также сделаем краткий профсоюзный вывод. Абсолютно объективно.

 

А) Аудиторская Палата России (АПР).

Численность юр. лиц сократилась. И сократилась значительно – из АПР вышло почти 60 организаций. Вступило не более 10. Потери физ.лиц – аудиторов также велики – почти 100 человек. Но количество аудиторов, получивших новый аттестат, увеличилось. На 44 человека.

Финансовая часть АПР потихонечку начинает «трещать». Выход из АПР почти 60 организаций (включая GT) и 100 физ.лиц не прошел бесследно.

 

Вывод: Похоже, что руководитель АПР г. Турбанов вник в проблемы аудиторского сообщества. Чего стоит публичный отказ на слушаниях в Госдуме от ранее подписанной «колбасинско-руфовской» резолюции по ст. 29.29 нового КоАП. А также критическое замечание в адрес депутатов Госдумы относительно того, что с принятием ст. 29.29 нового КоАП в России останется только BIG4.

В АПР активно работают над выполнением поручения Президента РФ.

Однако, новый Устав АПР (http://www.sroapr.ru/apr/about/docs.php) не оставляет аудиторам этого СРО практически ни одного шанса на то, чтобы быть услышанными. А что вы хотите, уважаемые коллеги, АПР это место, где командует BIG4.

 

Б) Московская Аудиторская Палата (МоАП).

Единственное СРО аудиторов, в котором численность юр. лиц увеличилось. И увеличилось значительно. В МоАП вступило более 60-ти юр. лиц. Во многом, благодаря рассылкам и пиару Профсоюза. А также тому, что больше некуда идти. Конечно, можно уйти из профессии, но… Лучше уж вступить в МоАП. А с «физиками» проблема. В феврале 2016 г. МоАП лишился более 20 аудиторов. И это аудиторы, которые не прошли обучение еще в 2014 году! Первые ласточки. По нашим прогнозам МоАП в 2016 году лишится еще 100-150 членов-физ.лиц. А может даже и больше.

Количество новоаттестатников увеличилось на 28 человек.

Финансовая часть МоАП стабильна.

 

Вывод: В МоАПе было бы все хорошо, если бы руководитель МоАП г. Колбасин не сдал аудиторов, подписав «резолюцию» по ст. 29.29 КоАП РФ. Ну и отложил бы покупку нового Infiniti на более позднее время, а также совершил сделку в интересах аудиторов (это по Крыму), как решило общее собрание МоАП. Сделку, которую блокировало Правление. В угоду г. Колбасину.

Сегодня МоАП трясет как при хорошем землетрясении. Г. Колбасин решил повоевать с Профсоюзом АБиФР (чему рады остальные руководители СРО аудиторов). Забыл про репутационные риски. МоАП скатился вниз… Сильно…

 

 

В) Российская Коллегия Аудиторов (РКА)

За 7,5 месяцев в РКА вступило 12 организаций. Вышло 25. Ну не хотят аудиторские организации вступать в РКА. Похоже, что какой-то рок довлеет над РКА. Или жива «память» о различных поступках братьев Руфов в прошлые года!

С «физиками» тоже не все гладко. Перед проверкой Минфина РФ РКА подчистил реестр (опять же только за 2014 год!) и удалил 84 аудитора. В итоге на сегодня: минус 90 с лишним аудиторов за 7,5 месяцев. Но плюс 7 новоаттестатников.

Финансы РКА «трещат по швам». Денег нет. «Собрат» по РСА г. Колбасин денег в долг не дает. А значит, мы ждем повышения членских взносов в РКА уже в ближайшее время. Очень много неплательщиков в РКА. И увеличенные взносы в РКА лягут бременем на тех, кто их своевременно оплачивает.

 

Вывод: Дождемся решений Центрального Совета РКА, который состоится 18 февраля. Два брата Руфа будут опять командовать. А это «гремучая» смесь…

 

Г) Аудиторская Ассоциация Содружество (ААС)

А ведь «хозяйка» ААС г. Носова рулит очень грамотно! С точки зрения семейного бизнеса, коим для семьи Носовой/Кромина является саморегулируемая организация аудиторов ААС. Новых членов, в основном ИПАРовцев, чуть ли не силой затаскивают в ААС, благо, что на эти действия г. Долотенкова (руководитель ИПАР) дала «карт бланш». ААС чистит реестр, количество членов-юр.лиц находится в районе отметки 1320-1330, количество физ. лиц выросло. Число членов ААС с новыми аттестатами стало больше на 26 человек.

Благодаря тому, что саморегулируемая организация ААС является бизнесомсемьи Носовой/Кромина, вход в данную организацию аудиторам открыт чуть ли не круглосуточно. В отличие от других СРО аудиторов.

А с учетом того, что все аудиторы - выпускники МГУ собираются «под одно крыло», финансы ААС находятся в настоящий момент в самом лучшем состоянии из всех СРО аудиторов. Ну, если только плата «за аренду» помещений не подскочила, что мы узнаем из отчетности ААС уже в ближайшее время. А так: из АПР в ААС пришла GT, из ИПАРа – средние российские аудиторские компании. Деньги пошли. И немалые.

 

Вывод: на такие деньги всему семейству Носовой/Кромина можно снова слетать на Камчатку в гости к евражке (американскому суслику). Бизнес-классом. Или съездить в круиз по Карибам. Деньги есть.

 

Д) Институт Профессиональных Аудиторов России (ИПАР)

Разваливается ИПАР. Вышла 51 аудиторская организация (18 % от общей численности) и около 200 аудиторов, в т.ч. 41 аудитор с новым аттестатом.

Финансы в ужасном состоянии. Поэтому крайне ужесточен выход из ИПАР. В Профсоюз и Минфин уже поступили жалобы на действия руководителя ИПАР г. Долотенковой.

 

Вывод: ИПАР мы не потеряем. Он и останется ИПАРом. Но не СРО аудиторов.

 

Е) Российский Союз Аудиторов (РСА).

Ну как не написать панегирик РСА!

Какие только спичи при создании РСА не произносились! «В РСА будем брать самых лучших!!!» (г. Колбасин на общем собрании МоАП в 2015 году); «бесплатно в РСА будем принимать аудиторские организации только при достижении отметки в 2100 членов-юр. лиц» (Правление МоАП в июне 2015 г.). Бред? Бред!

Что в итоге.

Число членов-юр.лиц РСА уже более полугода никак не может преодолеть отметку 2030. Две тысячи тридцать!!! А не 2100! Потому, что «взять лучших» неоткуда. Их нет. Есть, что есть. А руководители МоАП и РКА это так и не поняли…

Застопорилось РСА…

И, скорее всего, альянса не будет. Не выгоден альянс ни г. Колбасину, ни г. Руфу-стар.

А как же выполнение 403-го закона?

Ну, его выполнение могут отложить. На год. На два.

А там, кто умрет. Эмир, ишак или кто-то другой…

 

От нас – очередная карикатура. Про РСА.

2.​ Дела судебные

 

А) АПР все-таки направила кассационную жалобу в Верховный Суд России по иску к Минфину РФ: http://kad.arbitr.ru/Card/34b71936-f8a1-479f-b6d6-631d1e7afdc0. Ждем-с результата.

 

Б) АПР выиграло суд у ЗАО «СВ-аудит»: http://kad.arbitr.ru/Card/46567dae-6ca4-4fb7-9da1-7f6661ba68ff.

 

В) Аудитор Копылов А.В. должен будет возместить 120000 (Сто двадцать тысяч) рублей расходов на адвокатов ААС: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4fead911-2441-4921-9e21-c034fdc9abad/A40-93592-2014_20160128_Opredelenie.pdf. Что сказать?Выиграв 2,5 млн. рублей в первой инстанции г-ну Копылову захотелось больше. 4,5 млн. рублей. Наехал на апелляционный суд. Зря. Очень зря. Надо было держать 2,5 миллионную «синицу» в руках. Проиграл апелляцию. И кассацию. В итоге - остался должен.

 

Г) Интересное дело о признании аудиторского заключения заведомо ложным здесь: http://kad.arbitr.ru/Card/f413acdb-c21a-4b70-bef9-aa74c58ef312.

 

3.​ Новый проект закона в аудите.

 

Это здесь: http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/722682D3903A081E43257F5A00555CD3/$FILE/997129-6.PDF?OpenElement. Правда, в основном, он касается аудиторов банков. Но, документ серьезный! И его вполне могут принять уже в эту сессию. До новых, сентябрьских, выборов в Госдуму.

 

4.​ Минфин

 

Выпустил следующий документ: «Доклад об осуществлении Министерством финансов Российской Федерации государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов и об эффективности такого контроля (надзора) в 2015 г.» (http://www.minfin.ru/ru/perfomance/audit/monitoring/Reports/). Ведь как классно звучит следующая фраза: «слабость, недостаточность финансовой базы саморегулируемых организаций аудиторов. Источником доходов этих организаций на 73 % являются вступительные и членские взносы. Более 65 % смет саморегулируемых организаций аудиторов составляют расходы на содержание аппаратов управления. В результате саморегулируемые организации аудиторов не имеют достаточных ресурсов для осуществления просветительской, исследовательской, методической деятельности, оказания поддержки своим членам».

Леонид Зиновьевич! Который, г. Шнейдман!

Вы, правда, не в курсе, что творится в аудите? Может хватит всякую ерунду писать на сайте МФ РФ? Ведь источником доходов СРО аудиторов являются на 73% вступительные и членские взносы, согласно отчету МФ РФ. А оставшиеся 27%источников дохода - взносы за прохождение ВККР + взносы от УМЦ. Другие источники поступления денежных средств у СРО аудиторов просто отсутствуют. Значит, руководители СРО аудиторов просто жируют за счет простых аудиторов! Вместе с контролерами качества!

О какой исследовательской деятельности идет речь?

Неужели вы не в курсе, что значительную часть денежных средств СРО аудиторов руководители этих организаций тратят на свои личные нужды?

Может Минфину РФ уже пора вернуться к лицензированию в аудите???

Ау!!!

 

5. О СМИ

 

Мы благодарим сайт www.sro-portal.com. за помощь. Удачи и успехов!

 

С уважением к коллегам!

И всего Вам доброго!

 

Межрегиональный профсоюз аудиторов, бухгалтеров и финансовых работников.

 

Наш контактный телефон (903) 726-9545

 

Звоните!